Общее образование (уровни общего образования):
  • дошкольное образование;

Срок действия аккредитации
Аккредитация не предусмотрена

Образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы
Описание образовательной программыФайлы
Основная общеобразовательная программа МКДОУ д/с № 54
Уровень образования: дошкольное
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Уровень образования: дошкольное Наименование профессии, специальности, направления подготовки: ООП ДО МКДОУ д/с № 54 спроектирована с учетом ФГОС ДО, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров ДО). Программа включает в себя три основных раздела. Целевой раздел включает в себя пояснительную записку (цели и задачи, принципы и подходы к формированию ООП ДОУ, пданируемые результаты). Содержательный раздел Программы включает описание модулей образовательной деятельности в соответствии с направлением развития ребенка по пяти образовательным областям, описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей воспитанников. Организационный раздел описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, а также особенностей образовательной деятельности (материально-техническое обеспечение Программы, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, особенностей взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, особенностей разработки режима дня). ООП ДОУ состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими.
Программа; (PDF; 2Мб)

Адаптированная основная образовательная программа (ЗПР)
Уровень образования: дошкольное
АООП ДО МКДОУ д/с № 54 - это образовательная программа, адаптированная для обучения детей с ОВЗ, с учетом особенностей их психофизического и речевого развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Содержание АООП ДО раскрывает специальные условия для получения образования детьми с ОВЗ, имеющих задержку психического развития. АООП ДО состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими. Программа сформирована, как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с каждой возрастной группой. Все коррекционно-развивающие, индивидуальные, подгрупповые, групповые, интегрированные занятия, в соответствии с методикой, носят игровой характер.
Программа; (PDF; 1Мб)

Адаптированная основная образовательная программа (ТНР)
Уровень образования: дошкольное
АООП ДО МКДОУ д/с № 54 - это образовательная программа, адаптированная для обучения детей с ОВЗ, с учетом особенностей их психофизического и речевого развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Содержание АООП ДО раскрывает специальные условия для получения образования детьми с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушение речи. АООП ДО состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими. Программа сформирована, как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с каждой возрастной группой. Все коррекционно-развивающие, индивидуальные, подгрупповые, групповые, интегрированные занятия, в соответствии с методикой, носят игровой характер.
Программа; (PDF; 2Мб)

ПериодНазваниеФайл / Ссылка
2019-2020Учебный план непрерывной образовательной деятельностиФайл (PDF; 6Мб)
2019-2020Годовой план образовательной работыФайл (PDF; 399Кб)